среда, 21 марта 2012 г.

Сашины книги

Скачала в феврале Саше книгу Ю. Дружкова "Приключения Карандаша и Самоделкина" 1965г с шикарными иллюстрациями.Весь месяц был был месяцем Карандаша и самоделкина. Читать начали на ночь, но так смеялись, что стали читать ее днем.


Отрывок, который перечитываем до сих пор и всегда смеемся: "Улица кончилась. Перед ними лежала широкая площадь. Она была покрыта не асфальтом, а каменной брусчаткой.
Карандаш и Самоделкин на автомобиле на плохой дорогеКолеса маленькой машины страшно загремели. Она стала подпрыгивать, подскакивать и вбок, и назад, и вперёд.
Самоделкин ударился носом о руль. Карандаш подскочил на мягком си-денье как мячик.
– Я каки-кака-скррынь-чунь-чусь, – пробормотал Самоделкин.
Он хотел сказать: «Я скоро, кажется, развинчусь». Но его так трясло, что бедный шофёр не мог выговорить ни слова.
– М-меки-беки-мяу, – проговорил Карандаш.
Это он хотел сказать: «Меня так трясёт. Я даже не понимаю, что ты говоришь!»
– Блякли-мякли-блюкли, – ответил Самоделкин.
Он хотел сказать: «Надо поскорей остановиться. Тогда приделаем настоящие резиновые шины».

После прочтения книги все просит сделать настоящий корабль. Делали самые простые оригами и просто в крышки на пластилин лепили коктейльную трубочку и на нее парус и пускали в ванной.  

Оказалось была целая серия мультиков про Самоделкина. В хорошем качестве нашелся только "Самоделкин-спортсмен". И очень понравился мультфильм "Что такое хорошо и что такое плохо", где Карандаш читает эту книжицу Маяковского.

Кроме этого нашла 2 книги по математике с героями из Клуба веселых человечков. Житомирский Занимательная математика и Геометрия для малышей. Еще не читали пока. 

Очень повеселило вот такое описание Самоделкина на сайте Веселых картинок.  


Самоделкин — робот, электронная машина последнего, самого «продвинутого» поколения. Он известный борец с компьютерными вирусами, всё делает основательно, аккуратно и неторопливо.

1 комментарий:

  1. Если сможете приходите в субботу 7 апреля в ЦДРИ (м. Кузнецкий Мост) к 13-00. там будет весёлый концерт в честь 85 летия Юрия Дружкова автора книг про Карандаша и Самоделкина (моего отца). Выступление детских писателей знаменитых, весёлые клоуны, песни, мультики про Карандаша и Самоделкина. Вход бесплатный, нужно только приехать минут за 10-15 до начала и позвонить мне перед входом и я дам пригласительные билеты.
    Мой телефон 8-926-33-44-578 Валентин Постников, детский писатель.
    там можно купить будет новые книги и диски про Карандаша и Самоделкина с автографом.
    Если у вас есть друзья у которых есть дети сообщите и им тоже. Там зал 250 человек, места всем хватит.

    ОтветитьУдалить