воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Как поднять воду?

Продолжаем участвовать в проекте Играем в физику     . Призы предоставляют магазин Азбука ума,     школа Учимся играя     и Юлия Ремпель    , автор знаменитой Заниматики.

Итак, сила невидимого воздуха после стольких опытов стала очевидна для Саши. Мысли у него постоянно крутились в головенке - и он сам придумал собственный опыт! На основе все того же перевернутого стакана с сухой салфеткой. Воздух не дает воде попасть в перевернутый стакан - но что будет если откачать весь воздух из стакана? Да еще если поднять стакан выше уровня воды в емкости? Материалы все простые - салатница с водой, стакан и трубочка для коктейля. Опускаем стакан так, чтоб он был чуть погружен в воду - и отсасываем воздух через коктейльную трубочку. И что мы видим?
    

    

Объяснение: Все что мы с мужем смогли рОдить - в отсутствии воздуха в стакане давление воздуха снаружи продолжает давить на воду в емкости и она вытесняется в стакан.... Андрей, ты ж физик, объясни...
Саша как то интуитивно понял, что при отсутствии воздуха в перевернутом стакане он заполнится водой.

1 комментарий:

  1. Ух ты, как здорово Саша сам уже опыты придумывает и представляет) Какая прелесть. Я искренне рада, что мой проект столько пользы приносит)))
    Спасибо за участие в нем)

    ОтветитьУдалить