суббота, 27 апреля 2013 г.

Играем в физику!

Совершенно случайно узнала о чудесном проекте Играем в физику           от блога Креативная физика для детей и из родителей.            Первый месяц игр на тему Рычаг          мы проворонили - зато надеюсь сможем немного почувствовать во втором. Призы предоставляют магазин Азбука ума, школа Учимся играя и Юлия Ремпель, автор знаменитой Заниматики.  Итак, ДАВЛЕНИЕ.
Начали мы со Сказки о давлении         
На контрольный вопрос А кто же все таки сильнее ДАВИТ? Саша быстро ответил: - Гора, Гора! Вон мы пакет с камнями для рисования вдвоем с тобой еле до машины донесли - а их там всего ничего на дне! А гора - она огромная, представляешь как она давит! 
Ну что ж - будем выяснять!
Прочитали первую часть  Историю пузырька воздуха. Легенда о ветре.          
Саше понравилось  - но он задал извечный детский вопрос - А почему на самом деле дует ветер? В спешном порядке был показан малышковый совсем мультик из Шишкиной школы  Откуда дует ветер. К сожалению, на их официальном канале на ютуде этой передачи нету - могу только дать ссылку на мультик на официальном сайте телеканала Радость моя.  http://www.radostmoya.ru/video/4638/        
Еще одно сожаление - на Кипре невозможно добиться - особенно сейчас, когда заработала знаменитая кипрская "конвекция в духовке" - такой разницы температуры, чтоб показать простейший опыт со свечками и открытой дверью. Приоткрываем дверь балкона-входную дверь на мороз, одну свечу ставим  на пол под дверью, вторую поднимаем к верху дверного проема - и наслаждаемся! Пламя нижней свечи будет направлено внутрь в квартиру, а верхней - наружу. Теплый легкий воздух из квартиры поднимается и выходит наружу, на его место приходит холодный тяжелый воздух с улицы по полу. Очень эффектная демонстрация, которую помню со школы. Обзор инета достойной фотографии не дал...
Дальше мы перешли к фокусам. А я нарыла еще немного передач и мультик на тему Давления
На том же чудесном канале Радость моя есть цикл передач для детей постарше - Академия занимательных наук. Физика. 
Серия 16 Давление твердых тел http://www.radostmoya.ru/video/243/
Серия 40 Сообщающиеся сосуды http://www.radostmoya.ru/video/301/
Серия 36 Закон Паскаля Плотность Давление жидкости ч1 http://www.radostmoya.ru/video/281/
Серия 37 Закон Паскаля Плотность Давление жидкости ч2 http://www.radostmoya.ru/video/284/
Серия 64 Опыты с водой http://www.radostmoya.ru/video/389/
Серия 59 Атмосферное давление http://www.radostmoya.ru/video/384/
В мультсериале Почемучка серия 25 посвещана Атмосферному давлению.


1 комментарий:

  1. Замечательно у вас вышло занятие, спасибо за участие в проекте. А какие классные ссылки вы мне подкинули! за них вдвойне спасибо)
    Еще надеюсь и фото ваших опытов успеть увидеть вместе в рассказом о них подробном.
    А ссылки на спонсоров надо в саму статью поставить, как вы на меня ссылку поставили. Баннеры, совсем не обязательное условие. Это просто, если сами хотите.

    ОтветитьУдалить