воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Пустой стакан, который полон ... чего? Или Сила воздуха

Решили поучаствовать в проекте Играем в физику . Призы предоставляют магазин Азбука ума, школа Учимся играя и Юлия Ремпель, автор знаменитой Заниматики.

-Вот стакан пустой
Мой вопрос простой
Что же в нем содержится?
- А потому стакан пустой
А потому стакан пустой
Что воздух в нем ... шевелится..

Трудно быть физиком и лириком одновремненно, стихи хромают. Итак, как мы выясняли что лежит в пустом стакане. Опыт простой до безобразия - но очень эффектный. Берем емкость с водой - воду мы окрашивали красками для большей наглядности. И маленький стаканчик, который может полностью погрузится в емкость с водой. На дно маленького стаканчика плотно укладываем кусок обычной бумажной салфетки. Укладываем так, чтобы при переворачивании стаканчика салфетка не выпадала.  Задаем контрольный вопрос - а намокнет ли салфетка при погружении стаканчика в емкость с водой вверх дном? И...
  
Опускаем перевернутый стаканчик с салфеткой в емкость с водой. Говорим волшебные слова - Сим-салабим, швабра-кадабра. И достаем стаканчик из воды - салфетка абсолютно сухая!!!

Объяснение: в пустом стакане есть воздух, причем в каком бы положении стакан не находился - хоть вверх дном. При погружении в воду давление воздуха в перевернутом стакане оказывается сильнее давления воды, которая стремится попасть в стакан, и салфетка остается совершенно сухой - воздух не дает воде попасть внутрь. Но если повернуть стакан вбок - воздух выйдет из него в виде пузырьков и вода сможет проникнуть внутрь  и намочить салфетку.




1 комментарий:

  1. Какое замечательное стихотворение) Обязательно его в обзор участников включу. Мне очень понравилось. А опыт классные получился. Настоящее волшебство для вашего ребенка)))

    ОтветитьУдалить